Поиск по этому блогу

пятница, 11 июля 2014 г.

No stress: как научиться жить без стресса


Стресс отнимает у тебя огромное количество эмоциональных и физических сил, и как следствие — снижается уровень твоей продуктивности. Тем не менее, мало кто может похвастаться такой работой, в которой нет места стрессовым ситуациям. К сожалению, тебе придется как-то жить в рамках этого порочного круга, так что самое время подобрать сопли и взять под свой контроль как стресс, так и собственную продуктивность.

1. Не жалей

Сосредоточься на том, что тебе нужно сделать сегодня, а не на том, что ты не успел сделать вчера. Вместо того, чтобы погрузиться в пучину скорби о самом факте неуспевания, переключись на обдумывание того, как именно ты будешь успевать. Не позволяй себе погрязнуть в негативных мыслях. Чем больше ты будешь думать о своей неудаче, тем психологически труднее будет начать действовать, да и на само действие почти не останется сил.

2. Дай себе больше времени

Старайся по возможности не загонять себя в жесткие временные рамки. Постоянное поглядывание на часы, сопровождающееся мыслями о том, что ты не успеваешь, возможно, в первый раз и заставит тебя работать быстрее, но чем чаще будет повторяться подобный сценарий, тем более велик риск поглощения твоей энергии страхом не уложиться в срок. Не забывай о том, что ты не машина, которая стабильно может совершать столько-то звонков в час и набирать столько-то слов в минуту, ты живой человек, которому, вероятно, иногда требуется чуть больше времени для выполнения задачи. И, конечно, не забывай делать перерывы. Буквально пятиминутной передышки иногда достаточно для продуктивной работы в течение следующих пары часов.

3 Не делай сам

Если ты понимаешь, что ты физически не в состоянии в одиночку справиться с поставленной задачей, попроси о помощи. В этом нет ничего зазорного. Ты можешь более-менее объективно оценить собственные силы и, как следствие, ты так же можешь сопоставить масштаб работы со своими силами. Не нужно пытаться справиться самому с тем, с чем справиться не можешь, это приведет только к увеличению стресса, и, соответственно, к снижению продуктивности.

4. Расставь приоритеты

Тебе жизненно необходимо знать то, на сколько важно то, что ты делаешь и как степень значимости этого явления соотносится со степенью значимости остальных. Невозможно заниматься всем и сразу, и уделять равное внимание всему. В любой сфере деятельности есть место вещам главным и вещам второстепенным. Ты не только рискуешь не выполнить главное, если будешь уделять чересчур много внимания второстепенному, но и погрязнешь в собственным переживаниях по поводу невозможности успеть всё.

5. Сфокусируйся на стрессе

В ситуации, когда ты намерен вступить в неравный бой со стрессом, полезно бывает сосредоточиться на своем противнике. Изучи свой стресс: сядь и запиши, какие именно ситуации заставляют тебе нервничать больше всего и каковы возможные последствия развития подобных ситуаций. Проанализировав собственные переживания таким образом, ты рационализируешь стресс. Ты поймешь, что даже при самом плохом сценарии развития пугающих тебя событий, в действительности, не произойдет ничего страшного. Ты заметишь, насколько интенсивность твоих переживаний непропорциональна их масштабу и характеру вещей их вызывающих. Такой анализ позволит сохранять ясность мысли и убережет тебя от излишней нервозности.

Источник: http://brodude.ru/no-stress/
Рубрика: #ЛичностныйРОСТ@bu_life

Комментариев нет:

Отправить комментарий