Поиск по этому блогу

среда, 9 июля 2014 г.

Три обязательных условия здоровой жизни

«Ешь, двигайся, спи: Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие»
Том Рат

⌘ ⌘ ⌘
Три обязательных условия здоровой жизни

«Когда вы много сидите, ваша попа в прямом смысле этого слова растет. Исследования, проведенные на основе данных МРТ, показали, что в результате долгого сидения на клетки оказывается давление и организм начинает вырабатывать на 50% больше жира, чем обычно… Так что даже если вы регулярно занимаетесь спортом, долгое сидение все равно будет провоцировать разрастание жировой ткани в районе попы».
Выход понятно в чем: периодически подниматься со стула и двигаться. То есть режим дня, Сергей, при котором вы целый день сидите, а потом проводите час-другой в спортзале, совсем не так хорош, как казалось раньше. Нужно и в течение дня время от времени разгонять кровь по жилам.

«После двух часов сидения уровень полезного холестерина снижается на 20%. Возможно, именно поэтому люди, которые проводят большую часть рабочего времени за столом, вдвое чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как сказал еще один специалист по диабету, даже два часа физических упражнений не компенсируют вреда от 22 часов сидения».

Том Рат — хорошо известный в Америке исследователь, а также популяризатор знаний о здоровом образе жизни. Так случилось, что он страдает редким генетическим заболеванием, которое стало бы смертельным, если бы не постоянный медицинский контроль, своевременное лечение и тот самый пресловутый здоровый образ жизни. В общем, Рат на собственном примере доказал, что хорошие привычки дают возможность сократить количество таблеток и врачебных манипуляций даже в случае серьезных проблем со здоровьем. Три кита, на которых держится хорошее самочувствие, — это питание, физкультура и сон.

Мы знаем, что лучше есть побольше овощей, не пить сладкую газировку и не налегать на булочки. Но кое-чего мы не знаем. Например, что, регулярно деля стол с толстяками, мы гарантированно набираем вес, а с подтянутыми людьми — становимся стройнее. Привычки и установки социума влияют на нас сильнее, чем мы думаем.

«Чем больше гостей за столом, тем больше вы едите. Во время ужина на двоих человек, в среднем, съедает на 35% больше, чем в одиночестве. А во время ужина на четверых мы съедаем на 75% больше, чем обычно. Если же за столом семь и более человек этот показатель возрастает аж до 96%».

Это не значит, Сергей, что нужно есть в одиночестве, но предупрежден — значит вооружен. Заказывайте себе еду без учета поведения окружающих.

Понятно, что не стоит слепо следовать всем рекомендациям в отношении питания — каждый год появляется новое революционное открытие, отменяющее сенсацию прошлого года. Скажем, если раньше практически под запретом была жирная пища и кофе, то сейчас они полностью реабилитированы. Впрочем, не исключено, что через год-другой их опять подвергнут обструкции. Опять же в товарищах согласья нет — одни диетологи рекомендуют налегать на белок, другие утверждают, что взрослому человеку он как раз не нужен. В общем, лучше думать собственной головой и обращать внимание на самочувствие после еды. Если оно хорошее, значит съеденное на пользу, и наоборот.

Сон — не менее важная составляющая здорового образа жизни, чем ежедневное меню и физкультура. К тому же опытным путем много раз доказано, что невыспавшийся человек всегда ест больше, чем обычно.

«Вести машину, когда хочется спать, не менее опасно, чем в состоянии алкогольного опьянения. В 75% случаев причиной аварии с участием грузовиков были невыспавшиеся водители. По данным одного исследования, четырехчасовое недосыпание аналогично шести выпитым банкам пива! А после целой бессонной ночи ваше состояние эквивалентно опьянению с 0,19% алкоголя в крови. Это почти вдвое выше всех разрешенных норм».

Мы все более или менее представляем себе, что такое здоровый образ жизни. Но все эти знания бесполезны, если они не стали рутиной. Привычки определяют наше поведение, а не «сила воли». Если здоровый образ жизни — это постоянное насилие над собой, то вы либо однажды все равно сорветесь, либо возненавидите саму жизнь. Надо, чтобы он стал рутиной. Постепенно и последовательно менять свои привычки — вот ключ к успеху.

«Ешьте правильно. Больше двигайтесь. Лучше спите. В сочетании это принесет вам гораздо больше пользы, чем по отдельности».
Зоя Белкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий