Поиск по этому блогу

среда, 9 апреля 2014 г.

Несмотря ни на что: как преодолеть страх, неприятие и критику на пути с своей мечте

Делимся небольшим путеводителем от Марка Макгинесса по вредным мыслям, которые могут появиться вслед за неприятием, и советами, что с ними делать.

  
1Всё на свой счет



Принимать отказы и критику близко к сердцу — это естественно. Особенно, если дело касается работы, в которую вы полностью вложились. Но не воспринимайте отказ, и даже серию отказов, как мнение о вас и всей карьере.
 
Говорят, что роман-бестселлер Кэтрин Стокетт «Прислуга» отфутболили как минимум 60 издательств. Представьте, что она сказала бы себе: «Так. 60 неудач. Профессионалы не ошибаются. Я точно не писатель. Нет никакого смысла отправлять рукопись еще раз».

Помните, что если ваша работа в конкретном случае не подходит, это не значит, что вы не сможете реализовать свои желания. Поэтому будьте внимательны к мыслям, в которых содержится доказательство обратного.
 
 
2Повторение



Получить отказ — плохо само по себе, но намного хуже, если вы начнете снова и снова переживать его в мыслях. Депрессивные люди постоянно смотрят в воображении фильм-катастрофу о случаях неудач.

Сесть, проанализировать свои действия и подумать, что можно улучшить в будущем, — отличный ход. Но как только вы это сделали и определили направление действий, воображаемое кино надо сдать в архив.


  
3Раскаяние



Идет рука об руку с повторением. Вам мало напоминать себе, как все было ужасно, — надо еще мучить себя мыслью, что все могло быть куда лучше, если бы вы поступили иначе. Поэтому вы бичуете себя за собственную «глупость».

Не забывайте, что каждый крепок «задним умом». Поэтому перестаньте раскаиваться. От этого нет никакой пользы. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что нужно начать делать для успеха в будущем.


  
4Предсказание будущего


 
«Черчилль? Он — талантливый неудачник», — сказал Лорд Бивербрук в 1932 году, объясняя, почему он не предоставил Черчиллю работу в его газете. Через 8 лет Черчилль стал премьер-министром, а Бивербрук — его подчиненным в правительстве.

Предсказания — это настоящий убийца. Вы говорите себе, что раз вас отвергли в прошлом, то в будущем вас тоже будут постоянно отвергать. Совершенно нелогично, но звучит пугающе убедительно!

Противоядие — посмотреть правде в глаза: если у вас нет сверхъестественных способностей, предсказывать будущее вы не можете. Но вы можете влиять на него, приобретая новые навыки и знания и совершенствуясь.


  
5Сравнение



Вполне естественно сравнивать себя с другими, особенно с коллегами. Было бы странно, если бы вы немножко не позавидовали другу или сопернику, достигшему больших успехов. Поэтому легко попасть в ловушку сравнения и начать критиковать себя за то, что вы не так хороши, как кто-то другой.

До какого-то момента сравнение — штука неплохая. Оно побуждает повторить чужой успех и превзойти его. Но на определенном уровне оно становится палкой, которой вы себя бьете. Когда это происходит, лучше всего сосредоточиться на себе. Сравнивайте текущие достижения с прошлыми. Стали ли вы хоть немного лучше? Как у вас это получилось?


  
6Преувеличение



Постарайтесь избегать преувеличений, не превращайте разочарование в катастрофу.

Когда неудача только что случилась, можете преувеличивать и ругаться сколько хотите! Но если прошло много времени, и вы продолжаете метать проклятия и делать из мухи слона, значит, у вас проблема. Будьте честны с собой. Придерживайтесь фактов.


Какой бы путь вы ни избрали, наступит момент, когда вы почувствуете: жизнь испытывает вас на излом. В этот день препятствия будут огромными, неприятие — открытым, критика — жестокой, а окружающие — враждебными и неблагодарными. Помните — через это проходят все, кто достиг цели. И если вы готовы заплатить эту цену — следующей ступенью будет успех.
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий