Поиск по этому блогу

пятница, 11 апреля 2014 г.

Чему должно отвечать искусство?


Из лекции Андрея Кончаловского «От «Чёрного квадрата» к чёрной дыре» (2013):
«Чему должно отвечать искусство? Четырем условиям.
ПЕРВОЕ – талант, дар Божий. Талант художника – увидеть нечто, что не видят другие, и в чувственной форме передать это нам. Как говорил Толстой – искусство есть сообщение чувства. Без таланта, без способности чувствовать художника не существует.
ВТОРОЕ условие для существования искусства – это мастерство. Действительно, «почувствовать» мало, надо уметь «выразить». И, если талант бывает от рождения, то мастерство – это постоянный труд. Мастерство, техника необходимы для того чтобы выразить свои чувства, - это и есть профессионализм.
ТРЕТЬЕ условие для создания произведения искусства – сообщение чувства прекрасного. Чувство прекрасного – та сторона явлений, которая непосредственно своим чувственным проявлением возбуждает в нас чувство удовлетворения: это - эстетика, красота природы, человека, музыки. То есть это некая высокая идеальная цель, мысленный образец совершенства, которым всегда пронизано творчество большого художника.
ЧЕТВЁРТОЕ условие - новаторство. Новатор - творец, который не только нарушает законы, но и тот, кто знает эти законы. «Дикарь», который ничего не знает, конечно, может быть новатором, но у него не будет культурных ассоциаций. Ассоциация не может быть без знания прошлого опыта – знания предыдущего опыта старых мастеров. Но настоящий новатор, зная эти традиции, ломает их. Поэтому большой художник всегда образован, потому что он может чувствовать эти традиции, и он всегда дерзок и решителен, чтобы их ломать. Он увидел по-новому то, что мы уже видели не раз…»
(на фото - «Пьета» Микеланджело, 1499г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий